Associations membres de l'IFCLA

Veuillez noter que si vous êtes membre de l'une des associations de droit de l'informatique énumérées ci-dessous, vous êtes également membre de l'IFCLA.

ARGENTINA

Instituto Latino Americano de Alta Technologia, Informatica y Derecho - ILATID
 
Mr. Antonio Millé
Estudio Millé
Suipacha 1111, piso 11
Buenos Aires  C1008AAW
ARGENTINA 
t: +54.11 5297.7000 
e: palico@mille.com.ar

BRAZIL

ABDI - Associação Brasileira De Direito De Informática E Telecomunicações
(Brazilian Association of Computer and Telecommunication Law)

 
Mrs. Ana Claudia Beppu dos Santos Oliveira 
Presidente
Mr. Gustavo Raposo Gebara Artese
Av. Presidente Juscelino Kubitscheck
50 - 18° andar, Sao Paulo, SP, Brasil, 04543-000
e: secretaria@abdtic.org.br

CANADA

Canadian Association for Computers and Law
(IT/Can)
Website: www.it-can.ca
 
Mr. Simon Hodgett
President
Osler Hoskin & Harcourt LLP,
100 King Street West
1 First Canadian Place
Suite 4600, P.O. Box 50
Toronto, Ontario M5X 1B8
CANADA
t: 416.362.2111
f: 416.862.6666
e: shodgett@osler.com
Ms. Elisabeth Simons
Secretary
Mann Symons Law Office
Toronto, Ontario
CANADA
e : elisabeth@mannsymons.com
DENMARK

DENMARK

The Danish Forum for IT Law
 
Mr. Henrik Mansfeldt Witt
President
Kim G. Hansen ph.d., LL.M,

Secretary
The Danish Forum for IT-Law
c/o Integra Advokater
Gammel Mønt 12, 3. tv
1117 København K
Denmark
e: info@it-retsforum.dk
FINLAND

FINLAND

IT- oikeuden yhdistys r.y.
(Finnish IT-Law Association)
 
Mr. Miikka Konttinen
Chairman
Roschier, Attorneys Ltd.
Kasarmikatu 21 A
FI-00130 Helsinki
Finland
t:+358 20 506 6698
m:+358 40 672 0555
e: Miikka.Konttinen@roschier.com
Ms. Maiju Klemola 
Secretary
Roschier, Attorneys Ltd.
Kasarmikatu 21 A
FI-00130 Helsinki
Finland
t:+358 20 506 6692
m:+358 40 172 4946
e: maiju.klemola@roschier.com

Association's Adress :
IT-oikeuden yhdistys r.y.
PL 70
FI-00131 Helsinki
Finland
e: contact@it-oikeus.org
FRANCE

FRANCE

AFDIT-Association Francaise de Droit de I´Informatique et de la Télecommunication (French Association for Computer and Telecommunication Law)
 
Mr. André Meillassoux 
President
ATM Avocats
9 Villa BERTHIER
75017 Paris
FRANCE
t: +331 56 91 05 05
m : +33 6 21 26 51 09
f : +33 56 91 05 14
e: ameillassoux@atmavocats.com
GERMANY

GERMANY

Deutsche Gesellschaft für Recht und Informatik e.v. (DGRI)
(German Association for Law and Information Technology)
Website: www.dgri.de
 
Prof. Dr. Dirk Heckmann
President
Universität Passau
Gottfried-Schäffer-Str. 20
D 94032 Passau
T: +49 – 851 - 509-2291
F: +49 – 851 - 509-2292
E: heckmann@uni-passau.de
Veronika Fischer
Secretary General
Vogel und Partner
Technologiepark Karlsruhe
Emmy-Noether-Straße 17
76131 Karlsruhe
GERMANY 
t: +49.721.78 20 27-0
f: +49.721. 78 20 27-27
e: kontakt@dgri.de
NETHERLANDS

NETHERLANDS

NVvIR - Nederlandse Vereniging voor Informatica en Recht
(Netherlands Association for IT and Law) 
Website: nvvir.nl
 
Thomas de Weerd 
Treasurer / Liaison to IFCLA
Houthoff Buruma 
Gustav Mahlerplein 50 
1082MA Amsterdam 
The Netherlands 
T +31(0)20 605 6985 (direct) 
F +31(0)20 605 6716
M +31(0)6 5165 9208 
E: t.de.weerd@houthoff.com
Mr. Gerrit-Jan Zwenne
President
Brinkhof Services B.V.
De Lairessestraat 111-115
1075HH Amsterdam
T: +31(0)20 30 53 254
M: +31(0)6 22 51 83 37
E: gerrit-jan.zwenne@brinkhof.comE: g.j.zwenne@law.leidenuniv.nl
Juliette van Balen 
Secretary
IP Advocaten
Weltevreden 131
3811 NS Amersfoort
THE NETHERLANDS
e: Juliette.van.balen@ipadvocaten.nl
NORWAY

NORWAY

NFJE- Norsk Forening for Jus og EDB
(NCLA- Norwegian Computers and Law Association)
 
Mr. Rolf Riisnaes
Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA
PO. Box 1513 Vika
N-0117 Oslo 
NORWAY
t.: +47.22.82.75.59
m.: +47.911.59.144
e.: post@nfje.no
e.: rri@wr.no
SWEDEN

SWEDEN

ADBJ - Svenska föreningen för IT och juridik
(Swedish Society for Computers and Law) 
Website: adbj.se
 
Mr. Fredrik Sand
Box 100 22
SE-181 10 Lidingö
SWEDEN
T: +46-8-731 43 92
e: kansliet@adbj.se
SPAIN

SPAIN

ENATIC – Asociacion de Expertos Nacionales de la Abogacía TIC            
 
 
Mr. Rodolfo Tesone Mendizábal            
(President)
Registered place of business: Paseo de Recoletos, 13, CP: 28004- Madrid           
CIF: G86461936.               
e-mail: secretaria@enatic.org
Ms. Belén Arribas Sánchez         
(Board Member / Vice-President IFCLA)        
Andersen Tax & Legal   
Tuset 23-25
ES-08006 Barcelona        
T: + 34 93 362 05 45                
e: belen.arribas@andersentaxlegal.es
http://www.andersentaxlegal.es
UNITED KINGDOM

UNITED KINGDOM

SCL - The IT Law Community 
Website: scl.org
 
Mr Roger Bickerstaff
SCL Trustee
Chairman
Mrs Caroline Gould
Chief Executive
338 Wells Road
Bristol  BS4 2QL
UNITED KINGDOM
T: +44-117 904 1242
M: +44-7969 515720
E: Roger.bickerstaff@twobirds.com
E: caroline.gould@scl.org

Observers

USA

USA

ITechLaw
International Technology Law Association (ITLA)
(Computer Law Association / CLA)
7918 Jones Branch Drive, suite 300
McLean, VA 22102 USA
t:(+1) 703 506 2895
f:(+1) 702 579 4366
e: office@itechlaw.org

Jenna F Karadbill
President
e: president@itechlaw.org
e
: jenna@jfk-lawyer.com
INDIA

INDIA

Mr. Stephen Mathias
Kochhar & Co
201 Prestige Sigma
3 Vittal Mallya Road
Bangalore 560001
INDIA
t: +91.80.51124994 
f: +91.80.51124998
m: +91.98450.53425
e: stephen.mathias@bgl.kochhar.com

Copyright © 2018 IFCLA. All Rights Reserved.

Site réalisé par Livia RECCHIA - Pix.LR